XSR900の燃費の真相!悪い噂の原因と維持費・実燃費を徹底解説

当ページのリンクには広告が含まれています。
XSR900の燃費の真相!悪い噂の原因と維持費・実燃費を徹底解説

ヤマハのXSR900に興味があるけれど、ネットで検索するとXSR900の燃費が悪いという評価や、その原因は何なのかといったネガティブな関連ワードが出てきて不安になっていませんか。

実際のところ、本当にそれほど燃費性能が劣っているのか、それとも何か別の理由があるのか気になりますよね。

この記事では、そんな気になるXSR900の燃費の実燃費データや、ライバル車であるZ900RSとの比較を交えて、噂の真相を分かりやすく解き明かしていきます。これを読めば、購入前の不安や維持費に関する疑問がすっきりと解消されるはずですよ。

XSR900の燃費の実態と悪い噂の真相

XSR900の燃費の実態と悪い噂の真相
YAMAHA

まずは、XSR900の燃費について世間で言われている噂の真相に迫っていきます。カタログ上のスペックの移り変わりから、実際の道路で走らせたときのリアルなデータ、ベースとなる構造の仕組みまでをじっくり見ていきましょう。

カタログスペックと仕様の変遷

XSR900は2016年の日本国内導入以来、厳しい排出ガス規制への適合や車体設計の近代化を伴いながら、段階的なアップデートを何度も繰り返してきました。

一般的には、エンジンのパワーが上がったり排気量が大きくなったりすると、それだけガソリンを多く消費して燃費が悪くなるイメージがありますよね。

しかし、XSR900に関しては、排気量が大きくなってパワーが上がっているにもかかわらず、カタログ上の公称燃費性能が向上しているという、ちょっと驚きの技術的進化を遂げているのが非常に面白いところかなと思います。

具体的に仕様諸元を振り返ってみると、2016年から2021年まで生産されていた初代モデル(RN46JおよびRN56J型)には、排気量845ccの水冷直列3気筒「CP3」エンジンが搭載されていました。

この初代の最高出力は110馬力から116馬力、最大トルクは88〜89N・mというスペックだったんですね。これに対して、2022年以降のフルモデルチェンジで登場した第2世代モデル(RN80JおよびRN96J型)では、ピストンのボア・ストローク比が見直され、総排気量が888ccへと拡大されました。

これにより最高出力は120馬力へと引き上げられ、最大トルクも93N・mへと大幅に向上しています。これだけ見ると「やっぱりガソリンをたくさん食うマシンになったんじゃないか」と思ってしまいますよね。

ところが、燃費の国際基準であるWMTCモード値(1名乗車時)を比較してみると、初代モデルの19.4〜19.7 km/Lに対し、排気量がアップした第2世代モデルでは20.9 km/Lへと約6〜7%も向上しているのです。

時速60kmでの定地燃費値(2名乗車時)に関しても、初代の29.4 km/Lから現行型の31.6 km/Lへと確実に良くなっています。この背景には、ヤマハ発動機が誇る最新の電子制御やメカニズムの恩恵が詰まっています。

常用回転域の燃焼熱効率を極限まで高めたメカニズム

なぜ排気量アップと低燃費化を両立できたのかというと、電子制御スロットル(YCC-T)の制御アルゴリズムが格段に精密化されたことが挙げられます。

ライダーのスロットル操作に対して、本当に必要な燃料と空気の量をミリ秒単位で計算してシリンダー内に送り込んでいるんですね。さらに、吸気ポートや燃焼室の形状を徹底的に見直したことで、シリンダー内での混合気の流れがよりスムーズになり、無駄のない爆発を生み出すことに成功しています。

インジェクターの噴射圧力や配置も最適化され、ガソリンを極めて細かい霧状にして効率よく燃焼させているのもポイントです。排出ガス規制という厳しい壁をクリアしつつ、常用回転域における燃焼熱効率を徹底的に追求した結果、高出力化と高い環境性能がこれ以上ない高い次元でバランスされているわけですね。

(出典:ヤマハ発動機株式会社「XSR900 諸元表」

シチュエーション別の実燃費データ

いくらカタログの数字が優秀であっても、私たちが普段のツーリングや通勤で使うときにどれくらい走るのか、つまり「リアルな実燃費」がどうなのかが一番気になるところですよね。

バイクは走る環境によって燃費がガクッと変わる乗り物ですので、街乗りから高速道路、郊外の快走路、ワインディングを含む峠道まで、実際の走行テストや多くのオーナーさんから寄せられている満タン法のデータをベースにシチュエーション別の動向を細かく分析してみます。

まず、加減速が頻繁に発生する市街地や東京都内などの混雑路ですが、ここでは初代が約19.5 km/L、第2世代が約18.5〜20.0 km/Lという数値を記録しています。

信号待ちによるアイドリング時間が長くなるとどうしても燃費は圧迫されがちになりますが、XSR900のCP3エンジンは低回転から非常に豊かなトルクを発生するため、無理に引っ張らずにポンポンと早めにシフトアップして低い回転数を維持したまま巡航すれば、市街地であってもかなり良い数値をキープできるのが強みですね。

ストップ&ゴーが多くても20km/L近く走ってくれるのは、大型バイクとしては大健闘だと言えます。

次に、ロングツーリングの主役となる高速道路での定速巡航時ですが、ここでは初代が約25.8〜26.9 km/L、第2世代が約25.0〜26.5 km/Lという素晴らしい低燃費を発揮してくれます。

6速ギヤに入れて一定のスピードでトコトコ走っているときは、エンジンが最も効率の良い状態でクランクを回転させているため、燃料の消費が劇的に抑えられます。

ただし、XSR900はカウルを持たないネイキッド形状なので、時速100kmやそれ以上の速度域になるとライダー自身の身体が受ける風圧(空気抵抗)が顕著な壁となり、速度が上がるにつれて燃料消費率が少しずつ悪化していく傾向があることも覚えておくといいかもしれません。

そして、最も燃費が伸びるのが信号の少ない平坦な郊外のバイパスや、適度なアップダウンを伴うローカルな快走路です。ここでは初代が約26.5〜28.2 km/L、第2世代が約25.0〜28.0 km/Lという驚異的な数値を叩き出します。

無駄な加減速がなく、エンジンが一番気持ちよく回る領域を維持できるため、定地カタログ値(29.4〜31.6 km/L)に限りなく近接するような結果を出すことも珍しくありません。

一方で、スポーツライディングを楽しむ峠道やワインディングでは、アクセルの開け閉めが激しくなり高回転域を多用するため、燃費は約19.0〜22.0 km/Lへと低下しますが、それでも大型クラスで20km/L前後を死守できるのはベースの基本設計が良い証拠ですね。

走行シチュエーション初代(845cc)の実効データ第2世代(888cc)の実効データ特徴と燃料消費メカニズム
市街地・混雑路約19.5 km/L約18.5 〜 20.0 km/Lアイドリングが燃費を圧迫しますが、豊かな低速トルクにより早期のシフトアップで回転を抑えれば高い数値を維持可能です。
高速道路巡航約25.8 〜 26.9 km/L約25.0 〜 26.5 km/L6速での定速巡航時は極めて優秀。ただしネイキッド形状ゆえに、速度上昇に伴ってライダーの受ける空気抵抗が増加します。
郊外・快走路約26.5 〜 28.2 km/L約25.0 〜 28.0 km/L加減速が穏やかなため最も熱効率の高い領域を維持しやすく、定地カタログ値に限りなく近い良好な数値を記録しやすいです。
峠道・高負荷走行約20.0 〜 22.0 km/L約19.0 〜 21.5 km/L加速と急減速を繰り返すスポーツライディング環境。高回転域を多用するものの、大型クラスとしては良好な数値を死守します。
総合平均実燃費約21.0 〜 23.0 km/L約21.3 〜 23.19 km/Lあらゆる走行環境を統合した一般的な平均値。WMTCモード値を日常的に超える実績が多数のオーナーから報告されています。

すべての走行環境をひっくるめた総合的な平均実燃費を見てみると、だいたい21.0〜23.0 km/L前後の範囲に落ち着くことが分かります。カタログのWMTCモード値が20.9 km/Lですから、それを日常的に超えてしまう実績が多数出ているバイクなんて、正直かなり優秀な部類だと私は思います。燃費そのものが悪いということは決してありませんね。

XSR900GPのカウルによる燃費効果

バイクを走らせる環境やライダーのアクセルワークだけでなく、実は「車体の外装形状」というのも実燃費を大きく左右する重要なメカニズムの一つです。特に2024年から新たにラインナップへ加わった派生ハーフカウルモデルである「XSR900GP」の動向を追いかけてみると、車体形状が燃費に及ぼす影響がとても分かりやすく見えてきます。

XSR900GPを実際に手に入れてツーリングを楽しんでいるオーナーさんたちの満タン法による報告を精査していくと、なんと実燃費で22.0〜24.0 km/Lという数値をかなり安定して記録していることが分かりました。

条件が非常に良い快走路のツーリングなどでは、燃料タンクを満タンにしてから次の給油までに走れる航続距離が330kmを超えるような事例も実際に確認されているんですね。

中身のエンジンや基本的な燃費スペック自体は標準のネイキッド仕様のXSR900と同じなのに、なぜGPのほうが全体的に実燃費のノリが良いのでしょうか。ここには機械力学・空気力学的な面白い理由があります。

標準仕様のXSR900は、とてもスタイリッシュでカッコいいネイキッドスタイルですが、走行中の風がライダーのヘルメットや胸元に直接ドカンと当たってしまいます。

これに対して、レトロなハーフカウルを装備したXSR900GPは、高速域において前方から受ける空気の壁をきれいに切り裂き、ライダーの体の周りへと受け流す整流効果を持っています。

ライダーが少し前傾姿勢をとるだけで、走行風による空気の剥離と整流が促され、車体全体が受ける風の抵抗が劇的に減少するわけです。空気抵抗が減るということは、それだけエンジンが車体を前に進めるために必要なパワー(燃料)が少なくて済む、ということになります。

見た目が往年のレーサーっぽくてオシャレなだけでなく、長距離を走る際の燃費効率や快適性にもこのカウルが物理的に貢献しているというのは、メカ好きとしてはなんだか嬉しくなる好例だなと思います。

燃費が悪いと感じる原因とタンク構造

燃費が悪いと感じる原因とタンク構造
YAMAHA

さて、ここまで解説してきた通り、市街地で約19.5 km/L、高速道路や郊外の快走路で25.0〜28.0 km/L、平均しても21km/L以上走るXSR900は、900ccクラスの大型プレミアムスポーツバイクの中では驚異的と言えるほど良い燃費性能を持っています。

それなのに、なぜインターネットの検索画面では「燃費が悪い」「その原因は?」といったネガティブな評価が常につきまとってしまうのでしょうか。この不思議な現象の裏には、ヤマハ独自のパッケージングにおける物理的なタンク構造の制限という大きなボトルネックが隠されているのです。

カタログに記載されているXSR900のガソリンタンク容量は、初代から現行型まで一貫して「14L」となっています。このクラスのバイクとしては標準的か、やや小ぶりな容量ですね。

しかし、複数のユーザーや専門家が実際に満タン法や給油時の挙動を検証したところ、このメーカー公称値である14Lを物理的にきっちり満たすことが、普通の給油方法では極めて困難であるという構造的な課題が浮き彫りになりました。

ガソリンタンク構造による実質給油量の制限

XSR900の燃料タンクは、デザイン性を重視した美しいタンクカバーに覆われていることもあり、給油口の内部に独特な遮蔽板(プレート)や給油制限ノズルが設置されています。

ガソリンスタンドで一般的な給油ノズルを差し込み、自動停止(オートストップ)が作動する位置までガソリンを入れた段階では、なんとタンク内には約9.04Lしか入っていないというデータがあります。

そこからバイクを直立させて、溢れないように目視限界ギリギリまで慎重に慎重に時間をかけてチョロチョロと注ぎ足していっても、およそ10.2L程度の段階で物理的な限界を迎えてしまうんですね。

この状態における実際の燃料タンク総内包量は、どれだけ頑張って粘ってもメーカー公称値の14Lには届かず、実質的には約12.9Lあたりで頭打ちになってしまうという分析が存在します。

つまり、ライダーの脳内では「14Lのガソリンが使えるぞ」と思っているのに、実際には給油の仕組みや構造上の理由から、最初からガソリンが1〜2Lほど少ない状態で走り出していることになります。

この物理的な給油量の少なさこそが、のちほど解説する航続距離の短さにつながり、「ガソリンがすぐになくなる=燃費が悪いバイクだ」という主観的なネガティブ評価を生み出す最大の原因になっているのです。

燃料警告灯が早く点灯する仕組み

燃料警告灯が早く点灯する仕組み
YAMAHA

ガソリンタンクの実質的な容量が公称値より少なくなってしまうという物理的な問題に加えて、XSR900のメーターに組み込まれている燃料警告灯(リザーブランプ)の電装系安全制御アルゴリズムが、ユーザーの心理的な錯覚をさらに加速させる決定打になっています。

多くのライダーがこのシステムの動きによって「私のバイク、燃費が異常におかしいんじゃないか」と不安にさせられているんですね。

取扱説明書などの公式なデータに準拠すると、XSR900の燃料警告灯は「タンク内の残り燃料が2.7L」になった段階でメーターパネル内のランプが激しく点滅を開始し、同時にトリップメーターが自動的に燃料予備走行距離表示(F-TRIP)に切り替わる仕様になっています。

この「残り2.7L」という設定値と、先ほど解説した「実質的な最大給油量(約10.2L〜12.9L)」の相関関係を、実際の燃費に当てはめて数理的に分析してみましょう。

ユーザーがガソリンスタンドで普通に満タンにしてから、心理的に焦りを感じる燃料警告灯が作動するまでに、実際に消費できる燃料の絶対量は、計算上わずか「10.2L前後」ということになります。

  • 一般的な街乗りや標準的な走行(実燃費 20.0 km/L の場合)
    有効燃料量 10.2 L × 20.0 km/L = 204.0 km
  • 高速道路や郊外などの高効率走行(実燃費 21.3 km/L の場合)
    有効燃料量 10.2 L × 21.3 km/L = 217.26 km

この計算結果を見ていただければ一目瞭然ですが、ガソリンを満タンにして意気揚々と走り始めてから、わずか200kmをちょっと超えたくらいのタイミングでメーターの警告灯がピカピカと点滅し始めるわけです。

「14Lのタンクを積んでいる大型バイク」という意識があるライダーからすれば、200km走行しただけでガソリンが尽きかけているように見えるため、「このバイクは信じられないくらい燃費が悪い!」と錯覚してしまう心理的構造が完璧に成立してしまいます。

実際にはタンクの底にまだ2.7L以上の猶予がしっかり残されており、そこからさらに50〜60km走行できるだけの安全マージンが確保されているのですが、計器表示のこの極端な安全マージン設定が、結果として実燃費は良いのに「燃費不良」というレッテルを貼られてしまう本質的な要因になっているのです。

燃費を悪化させる整備不良とカスタム

燃費を悪化させる整備不良とカスタム
YAMAHA

XSR900が持つパッケージとしての特性やメーターの仕様についてお話ししてきましたが、すでに乗られている方、あるいはこれから手にする方にとって無視できないのが、「経年劣化」や「日頃の整備状態」、そして「カスタムのやり方」による実燃費の変化です。

XSR900のCP3エンジンは最新の厳しい排出ガス規制をクリアするために、非常にデリケートで精密な燃料噴射セッティングが組まれているため、メンテナンスを怠ったり、おかしなカスタムをしたりすると、本来の燃費性能が急激にスポイルされてしまうことがあります。

特に注意したいのが、マフラーのカスタムです。XSR900の純正マフラーには、排気ガスをきれいにするための高効率な触媒装置(キャタライザー)がしっかりと内蔵されており、エンジン全体の排気効率や「排圧(背圧)」のバランスが完璧に計算されています。

これを、排圧バランスの狂ってしまう政府認証外の非適合マフラーなどに交換してしまった場合、低中速域のトルクがスカスカに抜けてしまう現象が起きます。

そうなると、今までと同じ加速感を得るために、無意識のうちにスロットルを開ける量が大きくなり、結果としてガソリンをドバドバと消費して急激に燃費が悪化する直接的な原因になってしまうんですね。

見落としがちな燃費悪化の経年・整備要因

  • スパークプラグの電極消耗:標準指定プラグ(CPR9EA9など)の交換を怠ると、火花が弱くなりシリンダー内での燃焼効率が落ちます。
  • ドライブチェーン・スプロケットの清掃不足:チェーン(リンク数:110、サイズ:525)やスプロケット(フロント:16丁、リア:45丁)が泥や古いグリスで汚れていたり、たるみが適正でなかったりすると、後輪へパワーを伝える際の伝達ロス(摩擦抵抗)が大きくなり燃費に響きます。
  • エンジンオイルの管理不足:規定の粘度(ヤマルーブのプレミアム、スポーツ、スタンダードプラスなど)から外れた硬すぎるオイルを選んだり、オイルフィルターの交換をサボって目詰まりを起こしたりすると、エンジン内部のフリクションロスが増えて燃費悪化を加速させます。

※ここで紹介している各種の数値データや車体の仕様は、一般的な目安として参考にしてください。年式や個体、カスタムの状況によって実態は異なる場合がありますので、正確な情報は必ずヤマハの公式サイトや取扱説明書をご確認ください。

また、カスタムパーツの取り付けや重整備、パーツ交換を行う際の最終的な判断は、信頼できるバイクショップなどの専門家に相談して進めてくださいね。

XSR900の燃費を競合比較と維持費から分析

XSR900の燃費を競合比較と維持費から分析
YAMAHA

ここからは、XSR900の燃費性能や航続特性が、日本の大型自動二輪市場全体の中でどのような立ち位置(ポジショニング)にあるのかを客観的に評価していきましょう。ライバルマシンとのガチンコ比較や、実際の維持費の計算をしてみます。

Dモードや電子制御による燃費向上策

現行型の第2世代XSR900には、車体の傾きや加速の度合いを3次元で感知する超高度な「6軸IMU(慣性計測装置)」が搭載されています。

これにより、トラクションコントロールやABSの作動だけでなく、エンジンの出力特性のキャラクターをガラッと変えることができる「D-MODE(ライディングモード)」の制御が非常に賢くなっています。

これらの電子制御システムは、ハッピーで安全なスポーツライディングを提供してくれるだけでなく、ライダーの意識次第で燃料消費を最小限に抑える「省燃費ツール」としても大いに活用することができるのが現代のバイクらしい部分ですね。

XSR900のD-MODEは、最もレスポンスが鋭い「SPORT」から、一般的な「STREET」、さらには路面状況やライダーの好みに合わせて各制御パラメーターを細かく任意にカスタマイズできる「CUSTOM」モードが2枠用意されています。

燃費を極限まで良くしたいと考えると、出力を意図的に一番絞り込んだ、いわゆる「燃料カット・出力抑制重視」の設定(最もマイルドなモード)を選びたくなりますよね。

確かにその状態にすると、マフラー内のO2センサーと連動した混合比のクローズドループ制御(ガソリンと空気の比率を理想的な理論空燃比にする制御)がより積極的に介入してくるため、アクセルを多少ラフに開けてもガソリンの無駄遣いを防ぎ、定速走行時にはカタログスペック通りの高い効率を引き出すことができます。

しかし、ここで注意が必要なのは、あまりにも不自然に出力を絞り込みすぎたセッティングにしてしまうと、XSR900の心臓部であるCP3エンジン本来の魅力、つまり「胸のすくようなピックアップ」や「中回転域での強烈なパンチ」が完全に牙を抜かれた状態になってしまうことです。

そうなると、ちょっとした上り坂や追い越しの場面でギヤの選択ミスを誘発しやすくなったり、思い通りに進まない車体を加速させようと、かえってスロットルを必要以上に大きく長々と開け操作することになり、結果として燃費向上効果が相殺されてしまう、あるいは「運転する歓び」を著しく損ねてしまうという側面もあるんですね。

ですので、私の個人的なオススメとしては、一般道では最もバランスの良い「STREET」か、少しだけマイルドにしたカスタム設定を選択し、エンジンの美味しいトルク域を維持しながら、トップギヤである6速のホールド状態を可能な限り長くキープする走り方です。

これが結果的にエンジンに余計な負荷をかけず、最も現実的かつ効率の良いエコライディング手法になるかなと思います。

ライバル車であるZ900RSとの比較

XSR900の燃費や航続距離の特性を語る上で、日本の大型ネオレトロバイク市場で不動の人気ナンバーワンの座に君臨し続けているカワサキ「Z900RS」、および車体のプラットフォームを完全に共有しているヤマハの身内の兄弟車「MT-09」の2台と諸元を並べて対比させることで、市場における本当のメリットとデメリットが浮き彫りになってきます。それぞれのキャラクターによる違いをじっくり見比べてみましょう。

まず、4気筒エンジンを搭載しているカワサキのZ900RSとの力学的な比較ですが、Z900RSは排気量が948ccとやや大きく、伝統的な並列4気筒ゆえにピストンやバルブの数が多いため、内部の摩擦抵抗(フリクションロス)がどうしても大きくなります。

さらに車両重量も215kgと、XSR900(196kg)に比べて約19kgも重いため、カタログのWMTCモード値(18.8 km/L)や一般公道での平均実燃費(19.5〜21.4 km/L)の双方において、軽量で効率的な3気筒を積むXSR900が機械的に完全勝利しています。純粋な「エンジンの燃費の良さ」だけで言えば、ヤマハの技術力が光っているんですね。

しかし、ここからが市場の評価の面白いところで、Z900RSには「17L」という非常にゆとりのある大容量燃料タンクが装備されています。

これにより、仮にZ900RSの実燃費が20km/Lを切るような場面であっても、満タンからの理論上の総航続距離は余裕で330kmを超えてくるわけです。

ロングツーリングの際に「1日にこなせる無給油移動能力」という実用的な観点では、タンクの大きいZ900RSがXSR900を大幅に凌駕することになります。

さらにZ900RSは、ガソリン残量が残り5.0Lというかなり手前の段階で警告灯を点灯させるため、ライダーは精神的なゆとりを持って次の給油インターバル(約240km走行ごと)を計画できます。

反対にXSR900は、燃費そのものは勝っているのに、「14L(実質12.9L)という物理的なタンク容量の小ささ」と、「警告灯点灯のタイミングの早さ」という2つのボトルネックが重なることで、Z900RSと比較した際に「いつもガソリンを気にしなきゃいけない、航続距離の短いバイク」という劣ったイメージを持たれる結果になっているわけです。

実質的な限界航続距離の差は、ツーリングの安心感に直結しているんですね。

比較項目ヤマハ・XSR900(現行 RN96J)カワサキ・Z900RSヤマハ・MT-09(現行型)
エンジン型式・シリンダー配列888 cc・直列3気筒948 cc・直列4気筒888 cc・直列3気筒
車両重量(装備重量)196 kg215 kg193 kg
カタログ定地燃費値(60km/h)31.6 km/L28.5 km/L31.6 km/L
WMTCモード値(公称値)20.9 km/L18.8 km/L20.9 km/L
一般公道での平均実燃費約21.3 〜 23.19 km/L約19.5 〜 21.4 km/L約21.0 〜 23.0 km/L
公称ガソリンタンク容量14 L17 L14 L
燃料警告灯の点灯残量残り約 2.7 L残り約 5.0 L残り約 2.7 L
警告灯点灯までの実走行距離約 205 〜 217 km約 234 〜 256 km約 205 〜 215 km
実質的な限界航続距離約 250 〜 298 km約 319 〜 340 km約 250 〜 295 km

兄弟車であるMT-09との燃費性能差

次に、同じヤマハの身内であり、車体のメインフレームや「CP3」3気筒エンジン、前後サスペンションの基本構造などを完全に分かち合っている兄弟マシンの「MT-09」との燃費ポジショニングについて解説します。

中身が同じ双子のような関係ですから、基本的なエンジンのポテンシャルや燃料噴射のマップによる基礎的な燃費の差というのは、正直なところほぼ無視できるレベル(誤差の範囲内)に留まります。

しかし、実際に2台を乗り比べて長距離を走ってみると、車体のキャラクター付けや外観のデザインの違いが、実走行時の燃費特性にわずかな違いを生み出すことが分かっています。

ストリートファイター的なキャラクターを持つMT-09は、ハンドル位置が高く上体が起きた、オフロードバイクに近いアップライトなライディングポジションをライダーに要求します。

これに対し、ネオクラシックなスポーツロードスターであるXSR900は、ハンドル位置がやや低く前方にオフセットされており、シート高やステップ位置との関係上、MT-09に比べるとわずかに「前傾姿勢」になるライディングポジションに設計されているんですね。

このわずかな乗車姿勢の違いが、時速100km付近の超高速巡航を何時間も続けるような高速道路のシチュエーションにおいて、ライダーの身体の表面積が受ける空気抵抗(風圧抵抗)の差となって現れます。

前傾姿勢をとるXSR900のほうが、走行風の気流をヘルメットから背中にかけてスムーズに後ろへ逃がしやすいため、超高速域をキープし続ける長距離ツーリングなどにおいては、XSR900のほうがMT-09よりも空気力学的に有利な気流特性を示し、実燃費のドロップを最小限に抑えられる場合があるのです。

プラットフォームは同じでも、走る形による力学的な個性が現れるのはとても面白い部分だなと思います。

ハイオク指定による年間維持費の試算

ハイオク指定による年間維持費の試算
YAMAHA

XSR900の所有を真剣に検討している方や、現在乗っていてこれからのランニングコストが気になる方にとって、日々の燃料代を含めた「維持費の構造」は最も重要なチェック項目ですよね。

大型自動二輪(排気量888cc)であるXSR900を維持するために発生する税金や保険といった法定費用、そしてヤマハから指定されている「無鉛プレミアムガソリン(ハイオク)」による燃料費の負担について、具体的な最新データを用いて定量的な試算を行ってみましょう。

まず前提として、XSR900は高出力を叩き出すためにエンジンの圧縮比が「11.5:1」と非常に高く設定されています。そのため、シリンダーの内部で異常燃焼が起きてエンジンがノックしてしまう現象を確実に防止するために、オクタン価の高い「ハイオクガソリン」の使用がメーカーから厳格に指定されています。

ハイオクはレギュラーガソリンに比べて、1リットルあたり約10円から15円程度価格が高いため、「年間でどのくらい財布に影響が出るのか」をあらかじめ知っておくことは安心につながりますよね。

【維持費・ガソリン代試算の計算条件】

  • 実走行燃料消費率(実用平均値):21.3 km/L
  • ハイオクガソリン想定単価:185円 / L
  • レギュラーガソリン想定単価(比較用):170円 / L

走行距離別の年間燃料コストシミュレーション

ライダーのライフスタイルに合わせて、年間走行距離が3,000km、5,000km、10,000kmの3つのパターンで燃料費を算出してみます。

■ パターン1:年間走行距離 3,000 km(週末メインのツーリングユーザー)

週末の晴れた日にだけロングツーリングに出かけるような、趣味性の高い乗り方をされる方の目安です。

消費燃料量:3,000 km ÷ 21.3 km/L ≒ 140.8 L
年間のガソリン代:140.8 L × 185 円 ≒ 26,048 円

■ パターン2:年間走行距離 5,000 km(標準的な使用頻度のユーザー)

月に1〜2回の泊まりがけツーリングや、近所の快走路へのドライブを定期的にこなす、平均的なライダーの目安です。

消費燃料量:5,000 km ÷ 21.3 km/L ≒ 234.7 L
年間のガソリン代:234.7 L × 185 円 ≒ 43,420 円

■ パターン3:年間走行距離 10,000 km(ヘビーユーザー・通勤併用)

毎日の通勤や通学の足としてもバイクを使い、長期休みには何百キロもの超ロングツーリングをこなすタフな方の目安です。

消費燃料量:10,000 km ÷ 21.3 km/L ≒ 469.5 L
年間のガソリン代:469.5 L × 185 円 ≒ 86,858 円

このガソリン代の試算結果を見てどう感じましたか?「ハイオクだからもっと何十万円もいくのかと思って不安だったけれど、意外とリーズナブルなんだな」と感じた方も多いのではないでしょうか。

例えば、平均実燃費が10.0〜12.0 km/L程度のレギュラーガソリン仕様の普通乗用車を年間10,000km走らせた場合、燃料コストはおよそ14万円から17万円にまで跳ね上がります。

それに比べれば、XSR900はプレミアム仕様のハイオクガソリンを使いながらも、年間10,000km走って約8.6万円に収まるわけですから、排気量に対する燃料コストパフォーマンスは極めて高く、所有を躊躇させるような維持費の増大要因にはならないと結論づけられますね。

さらに、税金や保険といった固定費についても、大型二輪の税制は驚くほど経済的です。毎年5月に課せられる「軽自動車税(種別割)」は排気量に関わらず一律で年額6,000円ですし、車検の継続時に支払う「自動車重量税」も2年分で3,800円(年額換算1,900円)です。

強制保険である「自賠責保険料」も契約期間で按分すれば年額換算で5,000円〜7,000円程度。一部のユーザーデータにある諸税や基礎保険負担を交えた年間の純粋な固定コストは、約8,825円〜15,000円程度の非常に低い水準に収まります。

自動車を維持することに比べればおよそ8分の1以下のコストですので、浮いたお金を消耗品やメンテナンスに回すことで、いつまでも調子の良い状態を保つことができますよ。

※ここで紹介した燃料費の試算や各種税金、自賠責保険料のデータは、一般的な条件に基づく目安の数値であり、将来的なガソリン価格の変動や税制改正、保険料率の改定によって実際の支払額は前後する可能性があります。

また、車検にかかる実際の検査費用や代行手数料、整備に伴う部品代などは個々の状況によって異なります。より正確で最新の法定費用や車体仕様については、必ずヤマハの公式サイトを確認するか、お近くの認証工場や正規ディーラーなどの専門家にご相談の上、最終的な判断を行ってください。

XSR900の燃費に関する情報のまとめ

ここまで、XSR900の燃費に関する情報のまとめとして、インターネット上に蔓延している「燃費が悪い」という噂の本当の理由から、走行環境によるリアルな実燃費マトリクス、ライバル車との決定的な構造の差、そして所有した際にかかる具体的なハイオク燃料代の試算まで、あらゆる角度から多角的に分析してきました。

色々なデータを見ていくうちに、最初の不安がすっきりと解消されたかなと思います。

改めて結論をまとめると、XSR900に搭載されている水冷3気筒「CP3」エンジン自体の純粋な燃費性能は、市街地で約19km/L、郊外や高速道路では25〜28km/Lに達し、平均でも21.3〜23.19 km/Lをマークする、大型バイクとしてはトップクラスに優秀なエコエンジンです。

それにもかかわらず、検索エンジンで「悪い」と言われてしまうのは、バイク自体の燃費が劣悪だからではなく、「ガソリンタンクの給油口構造の関係で、実質的に13L弱しか限界まで入らないこと」と、「ガソリンが2.7L残った段階で非常に手前で点滅を始める燃料警告灯のセーフティアルゴリズム」という、2つのパッケージ特性が重なり合っていたからなんですね。

満タンから走り始めてわずか200kmを過ぎたところでメーターが激しく警告を発するため、ライダーが「もうガソリンが尽きる=燃費が悪すぎる」と心理的に錯覚してしまうという、絶妙な仕組みが噂の真相でした。

機械としての実燃費のポテンシャルはライバルマシンのZ900RSを明確に凌駕していますし、ハイオク指定でありながら年間のガソリン代や維持費も普通車に比べれば圧倒的にリーズナブルです。

メーターの早期点灯による安全マージン(警告灯がついてからもあと50km近くは走れるということ)さえ頭の中で正しく把握しておけば、長距離のツーリング計画で慌てることもなくなりますし、これほど経済的でありながら、アクセルを開ければ脳を刺激する最高の加速を楽しめるプレミアムスポーツバイクは他にないと私は断言できます。

ぜひ、今回のデータを参考にしつつ、ヤマハの公式サイトで最新のカラーリングや仕様をチェックしたり、信頼できるバイクショップの専門家スタッフさんに相談したりして、この最高にエキサイティングな3気筒ロードスターとの最高のバイクライフをスタートさせてみてくださいね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする


reCaptcha の認証期間が終了しました。ページを再読み込みしてください。